Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество За два месяца в госпиталях Кубани количество аппаратов ИВЛ увеличилось с 67 до 502 единиц
27.04.2020 16:53

За два месяца в госпиталях Кубани количество аппаратов ИВЛ увеличилось с 67 до 502 единиц

Читать Телеканал Краснодар:

На заседании оперштаба губернатор Краснодарского края отметил, что несмотря на готовность госпиталей, в которых лечат больных коронавирусом, важно усилить работу по выявлению круга контактируемых с заболевшими.

Наша задача – сделать так, чтобы инфекционные койки и техника остались невостребованными. Мы должны удержать эту ситуацию в своих руках. Отдельный вопрос – защита медиков, работающих с больными коронавирусом, – они сейчас на передовой, и мы обязаны их защитить. Это персональная ответственность министра здравоохранения края, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава минздрава Евгений Филиппов сообщил, что до 1 мая медучреждения региона получат 28 тысяч защитных костюмов, еще 50 тысяч поставят до середины мая. Продолжается переоснащение и инфекционных коек.

70% инфекционных коек должны быть с подводкой кислорода, и 35% оснащены аппаратами ИВЛ. На сегодняшний день в инфекционных госпиталях развернуто более 2,8 тысяч коек, 1990 из них с подачей кислорода – это 100% от расчетного норматива, и 502 с аппаратами ИВЛ – 50,5% от запланированного. Еще в феврале в госпиталях было только 67 аппаратов ИВЛ, – сказал руководитель ведомства.

Отметим, помимо госпиталей аппараты ИВЛ имеются в других медорганизациях края. Общее их количество составляет 1104 единицы, из них заняты 300, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что ученые рассчитали дату завершения распространения COVID-19 в России.

#краснодар #коронавирус