Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский стадион «Динамо» откроют в 2021 году
24.04.2020 18:54

Краснодарский стадион «Динамо» откроют в 2021 году

Читать Телеканал Краснодар:

О продолжении работ по реконструкции и развитии стадиона «Динамо» договорились краевые власти с обществом «Динамо».

В конце января губернатор Вениамин Кондратьев и председатель ВФСО «Динамо» Анатолий Гулевский подписали соглашение о развитии спорта. Также стороны договорились создать рабочую группу по вопросам строительства одноименного стадиона.

Уже в начале февраля делегация Краснодарского края во главе с первым вице-губернатором Андреем Алексеенко провела успешные переговоры в Москве в ВФСО «Динамо».

В настоящее время уже разработано дополнительное техническое задание на проектирование спортивного объекта. На стадионе планируют создать скалодром, зоны для занятий военно-прикладными видами спорта и два теннисных корта. Также будут оборудованы пять спортивных залов — для легкой атлетики, силовой подготовки, борьбы, самбо и бокса.

- С самого начала поручение губернатора состояло в том, чтобы в центре краевой столицы появился новейший, очень комфортный и функциональный спортивный комплекс. Мы постарались предусмотреть все нюансы. Сейчас необходимо учесть все замечания со стороны будущего собственника комплекса. После чего приступить непосредственно к работе, — отметил первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

История стадиона «Динамо» насчитывает 88 лет. В свое время его трибуны вмещали до 6 тыс. человек, и он был крупнейшим на Северном Кавказе. Во время Великой Отечественной войны на стадионе проходило обучение истребительных батальонов, а во время оккупации располагался лагерь пленных красноармейцев. Практически разрушенное в войну сооружение восстановили через 6 лет после окончания ВОВ. В 1958 году на ней перед краснодарцами выступал тогдашний первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.

На спортивных дорожках стадиона занимались Олимпийские чемпионы: Людмила Брагина, Евгений Липеев, Людмила Чернова, чемпионка мира в метании копья Мария Абакумова.

В 2007 году «Динамо» был закрыт на реконструкцию, которая продолжается до сих пор. Причина – в целом комплексе объективных и субъективных причин.

#спорт