Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сбор клубники: откуда ягода попадает на полки магазинов Краснодара
21.04.2020 17:18

Сбор клубники: откуда ягода попадает на полки магазинов Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Спелый урожай сочной местной клубники вот уже несколько недель можно найти на прилавках овощных магазинов, а некоторые кубанские фермеры выращивают красную ягоду круглый год.

Этот тепличный комплекс, в который без малого входит 18 теплиц, находится буквально в 30 километрах от Краснодара – в селе Львовском. Работает он второй год. С начала этого года снято уже 4 волны урожая, на подходе – пятая.

Всего выращивают 12 сортов земляники. Их условно делят на три вида. Первый - адаптированные к региону «альба» и «клери». Это самые ранние ягоды. Есть ещё и летние сорта. Пик плодоносия таких пород приходится на самые знойные месяца – июнь и июль. В третью группу входят сорта эндемики. Их крайне сложно вырастить в наших условиях, но хозяйственники справляются и с такими капризными ягодами.

Работают тут в масках и перчатках. Это золотое правило соблюдали всегда, задолго до пандемии. Так что людям бояться нечего, но растениям защита тоже нужна: на борьбу с вредителями приходят другие насекомые – спасатели.

Здоровое растение даёт здоровый продукт. Мы не используем никаких системных препаратов, фунгицидов и так далее для защиты урожая, за нас это делают наши маленькие друзья. К сожалению, все эти маленькие друзья из-за границы, и их популяция у нас уже весьма ограничена, – рассказал владелец тепличного комплекса Григорий Литвак.

Мужчина признаётся, что для того, чтобы получать такой завидный урожай, недостаточно быть садоводом-любителем, так как нужны биологические и агрономические знания, а также технические навыки. Не обойдётся и без команды помощников. Их здесь работает до 25 человек в зависимости от потребности и сезона.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что посевная кампания на Кубани выполнена на 78%.

Стала известна дата проведения международного сельскохозяйственного форума в Краснодаре.

#клубника #краснодар