Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы модернизируют маски для лучшей защиты врачей, работающих с больными коронавирусом
21.04.2020 14:23

Краснодарцы модернизируют маски для лучшей защиты врачей, работающих с больными коронавирусом

Читать Телеканал Краснодар:

«Мэйкеры против COVID-19» – это название нового волонтёрского движения, которое уже подхватили Россия, Беларусь и Украина. Краснодарские активисты в стороне не остались.

Андрей Шестаков координирует работу между медучреждениями и добровольцами. Заявок поступает много – со всего Краснодарского края. Медперсонал сейчас остро нуждается в дополнительных средствах индивидуальной защиты. Маски, очки и костюмы есть, но изделия, которые создают волонтёры, позволяют им служить дольше.

Лицевые щитки, защитные, они от брызг, от прямых потоков аэрозоля заражённого. Это не средство основной защиты, это просто помощь в защите. Потом мы делаем адаптеры – переходники между маской для плавания и хорошим фильтром бактерицидным, который помогает отфильтровать вирус из воздуха, – рассказал региональный координатор волонтёрского движения «Мейкеры против COVID-19» Андрей Шестаков.

Поставляют и ремешки для масок. В краевой команде проекта трудится сотня волонтёров, в кубанской столице – около 15. Все заготовки создаются на 3D-принтерах. На один такой щиток в среднем уходит около двух часов. Всё зависит от материала, температуры и мощности техники. Так, усилиями энтузиастов, современное оборудование напрямую защищает жизни врачей, чему они безмерно благодарны.

Защитные экраны обеспечивают защиту медперсонала от контакта с вирусом непосредственно уже на саму маску, либо уже очки при манипуляции с пациентом, тем более при близком контакте. Идёт экспериментальная работа по большей степени для того, чтобы выявить максимальную, самую лучшую защиту, – прокомментировал врач-реаниматолог Детской краевой клинической больницы Алексей Завальский.

Сейчас волонтёры пытаются освоить производство и других изделий – боксов для интубации, а также адаптеров для подключения альтернативных фильтров к противогазам. Подать заявку на средства защиты или вступить в ряды инженеров-добровольцев можно, заполнив анкету на сайте организации.

Напомним, в Краснодаре в карантин начали действовать мобильные отряды волонтеров для помощи бездомным животным.

Кубанец организовал бесплатную раздачу продуктов на улице Краснодара.

#помощь #краснодар #коронавирус