Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главный архитектор Краснодара: Мечтаю о набережной от Елизаветинской до хутора Ленина
10.04.2020 13:23

Главный архитектор Краснодара: Мечтаю о набережной от Елизаветинской до хутора Ленина

Читать Телеканал Краснодар:

Свою мечту Наталья Машталир озвучила сегодня, 10 апреля, во время прямого эфира, который проходил на инстаграм-странице «Высшей Лиги». Общение с ведущими заняло 45 минут.

Главный архитектор города рассказала, что в долгосрочном планировании хотелось бы рассмотреть вопрос о единой набережной, которая растянется километров на 40 – от станицы Елизаветинской до хутора Ленина – и будет включать в себя не только пешеходные зоны, но и велодорожки.

Однако чиновница отметила, что это пока только далекие перспективы. В комментариях зрители тут же поблагодарили департамент архитектуры за набережную в Юбилейном микрорайоне.

Кроме того, Машталир остановилась и на ближайших планах – это комплексная реконструкция улицы Красной.

⁃ Первая претензия к центральной улице города – это иллюминация, которая устарела морально и физически. Вторая претензия – это благоустройство, то есть опоры освещения, деревья, провода… Мы планировали провести полноценный ремонт улицы Красной в следующем году, то есть все коммуникации убрать в подземную трубу, которая будет проходить под тротуаром. А еще высадить другие деревья и установить какие-то малые архитектурные формы. Еще одна претензия – это то, что мы, как департамент, не имеем права снимать вывески, рекламные конструкции с памятников архитектуры. Но мы прорабатываем решение и этого сложного, в юридическом плане, вопроса, - сообщила в прямом эфире Наталья Машталир.

Однако руководитель городского департамента архитектуры и градостроительства отметила, что реализацию проекта реконструкции центральной улицы, скорее всего, придется отложить из-за финансовых корректировок в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Спикера спрашивали об огромной рекламной конструкции, которая установлена на здании напротив мэрии города. Главный архитектор ответила, что сейчас это скорее необходимость и явно не украшение. Причина в том, что муниципальные власти неоднократно обращались к владельцам здания с просьбой произвести его ремонт, однако пока что обращения не были услышаны и сейчас фасад лучше смотрится в рекламном «футляре», чем без него.

На финальный вопрос ведущих о том, куда мы Машталир советовала «забежать» каждому горожанину, она ответила, что это особняк главного архитектора Краснодара – Косякина, построенный в начале XX века, и назвала здание «маленькой жемчужиной города».

Напомним, дом Косякина, являющийся памятником архитектуры, изъяли у недобросовестного собственника по суду в феврале. Ведущими прямого эфира в инстаграм выступили генеральный директор сети магазинов Алексей Пшеничный и постоянный ведущий серии стартов компании Константин Перминов. Ранее главный архитектор Краснодара положительно оценила идею волонтеров о реставрации исторических дверей. Также Наталья Машталир сообщила, что итоги конкурса по оформлению улицы Красной подведут после карантина.

#реконструкция #архитектура