Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Дорожный Краснодар: до и во время карантина
10.04.2020 17:46

Дорожный Краснодар: до и во время карантина

Читать Телеканал Краснодар:

Сервисы портала «Яндекс» ежедневно приводят данные индекса самоизоляции по всем городам России, а также анализируют показатели дорожной активности, сравнивая цифры до и во время введения ограничений на передвижения, в нашем случае, в Краснодаре. Мы решили посмотреть, как менялась ситуация в городе за последние дни.

Итак, сегодня, в пятницу 10 апреля, утренние пробки были замечены только на въездах в столицу Кубани. В 8 утра дороги там «горели» красным. Скорее всего, это связано с пропускным режимом и проверкой подлинности разрешительных документов сотрудниками полиции: работники градообразующих предприятий Краснодара продолжают свою деятельность.

Утром 10 апреля индекс самоизоляции, по данным «Яндекса», в Краснодаре составил 3,9, тогда как накануне был 3,7. Ночью город, если верить сервисам аналитики, абсолютно пуст – горожане находятся дома и индексы светятся зеленым.

Что касается дневных показателей загруженности городских магистралей, то на прошлой неделе, когда карантин только ввели и на улицы вышли и выехали первые патрули, Краснодар опустел. В современной истории такое было, пожалуй, только утром 1 января. Однако, начиная с 9 апреля, людей и автомобилей на улицах заметно прибавилось. Не понятно, связано ли это с тем, что водители и пешеходы получили желтые пропуска для передвижения по городу или же просто люди перестали прислушиваться к мнению врачей и чиновников, считая «если мы не видим вирус, значит - его нет». Скопления машин в последние два дня замечены не только на въездах, но и в центре столицы Кубани. И все же, по данным сервиса «Яндекс. Карты», средний балл загруженности городских дорог не поднимался выше 1 балла, а чаще и вовсе держался на нулевой отметке.

Отметим, что краснодарцы стали меньше передвигаться на общественном транспорте, который доступен только утром и вечером из-за введенного карантина. Днем же трафик создают автомобили служб такси.

Открытым остается лишь вопрос – изменится ли ситуация на дорогах, если режим карантина в Краснодаре будет снят 12 апреля и по городу можно будет беспрепятственно передвигаться без пропуска? Или же загруженность города останется минимальной при условии продленных выходных до конца апреля.

Губернатор Кубани 10 апреля выступит с третьим видеообращением к жителям региона. Мэр Краснодара ответил на вопросы горожан в роли оператора колл-центра.

#транспорт #пробки #карантин #самоизоляция #коронавирус