Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Заболевшие коронавирусом жители Приморско-Ахтарска просят земляков соблюдать карантин
08.04.2020 18:29

Заболевшие коронавирусом жители Приморско-Ахтарска просят земляков соблюдать карантин

Читать Телеканал Краснодар:

56-летняя женщина с 35-летней дочерью и семимесячным внуком прилетели из США на Кубань в конце марта. Позже у них подтвердили заболевание.

Бабушка маленького путешественника Людмила Дмитриевна рассказывает, что их друзья заранее приготовили для них квартиру – убрали, помыли, купили продукты. В ней семья планировала провести карантин, но на следующее утро после возвращения за ними приехали медики.

- Взяли у нас анализы. И наказали оставаться на карантине в собственной квартире. Никуда не выходили, да нам это и не требовалось. Симптомов болезни не было, а сами принимали антивирусные несколько недель – в целях профилактики. Кстати, в Нью-Йорке соблюдали тоже строгую самоизоляцию целый месяц. Поэтому как-то и думать не могли, что можем заразиться, - рассказывает женщина.

Не привлекать к себе внимание общественности семье удавалось целую неделю. Выполняя редакционное задание, журналист «Краснодарских известий» узнала о новости, которая вызвала резонанс в ее родном городе. Юлия Олейник сбиралась взять интервью у первого кубанского пациента, вылечившегося от коронавируса, которым также является житель Приморско-Ахатрска. Однако в это время ленты городских пабликов запестрели информацией о новых пациентах инфекционки.

Корреспонденту пришлось немало потрудиться и подключить личные контакты, чтобы пообщаться с семьей. Невольные участники переполоха рассказали о том, как и почему они оказались в такой неприятной ситуации.

Собеседница пояснила, что США семье пришлось покинуть в связи с необходимостью переоформить документы. Дорога прошла в штатном режиме, с измерением температуры. Разве что насторожил один из пассажиров с признаками ОРВИ, который занимал кресло неподалеку.

Если бы не несколько положительных тестов, заболевание вряд ли бы заподозрили. Все три пациента чувствуют себя хорошо. Несмотря на соблюдение самоизоляции, их все же доставили в городскую инфекционную больницу. Семью разместили в отдельный бокс.

- Врачи приходят к нам как космонавты – в полной защите и всегда в отличном настроении. Поддерживают, шутят, заботятся и беспокоятся. Условия более чем отличные. Мы благодарны всему персоналу и заведующему отделения. Убедительно просим министерство здравоохранения не переводить нас никуда — нам здесь хорошо.

Людмила Дмитриевна заверяет своих земляков в том, что по городу, вопреки многочисленным опасениям, ни она, ни дочь с внуком не передвигались. Строго соблюдали самоизоляцию. И просит со всей серьезностью отнестись к превентивным мерам, которые принимают власти.

- Это кажется, что все это не с нами происходит, будто в кино, но это наша с вами жизнь, - подчеркивает она.

Напомним, Приморско-Ахтарск стал первым населенным пунктом в регионе, где был официально зарегистрирован пациент с коронавирусом. Сейчас выздоровевший 62-летний мужчина благополучно вернулся из больницы домой.

8 апреля количество заболевших коронавирусом на Кубани увеличилось до 85 человек.

#коронавирус