Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Объявления срывают, но мы снова расклеиваем. Как в Краснодаре дети решили помогать пенсионерам во время COVID-2019
30.03.2020 19:15

Объявления срывают, но мы снова расклеиваем. Как в Краснодаре дети решили помогать пенсионерам во время COVID-2019

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре в ситуации с общемировой пандемией по коронавирусу дети одними из первых заявили о помощи пожилым людям. Репостами фотографий с объявлениями взорвались соцсети. Первоклассница Арина со старшим братом Захаром и десятилетняя София не знакомы друг с другом, но хорошо знают правила взаимопомощи и человечности. Наш журналист пообщался с детьми и узнал, зачем это нужно в первую очередь им самим.

- Сначала мой брат предложил идею. Мы начали распечатывать объявления о помощи пожилым людям. Им сейчас лучше не выходить на улицу, - рассказывает маленькая Арина Дьяконова, смущаясь и не понимая, почему такая простая инициатива вызывает удивление у взрослых и внимание со стороны журналистов.

Вместе с братом Захаром, он школьник и умеет складывать буквы в слова, они придумали объявление о помощи пожилым людям в покупке продуктов и лекарств во время ситуации с коронавирусом в Краснодаре. Когда людям старше 65 лет лучше не выходить из дома, но нужны продукты и медикаменты, а многим просто некому погулять с собакой например, юные волонтеры готовы помочь. По словам мамы Захара и Арины, дети загорелись идеей. Сейчас мобильные телефоны из рук практически не выпускают, звонков пока не было, но ребята не теряют надежду. Очень хотят быть полезными.

- Вместе мы расклеили объявления в нашем дворе. Сейчас вопрос взаимопомощи остро стоит. Мы своих детей учим добру. Надеюсь, что многие возьмут с нас пример, - рассказала Ирина Дьяконова, мама Захара и Арины.

А в другой части Краснодара школьница София тоже успела стать героиней социальных сетей, когда соседи сфотографировали ее объявление с предложением о помощи. Выяснилось, что мама до последнего не верила в затею Софии.

- Я помогла открыть программу на компьютере, показала, как печатать текст, а дальше она сама. Я думала, что это просто сиюминутное увлечение. Напишет и забудет. Но нет, дочка сама взяла скотч и ножницы, расклеила объявления по подъездам, - вспоминает Елена Голикова.

Вот только за помощью к Софии тоже пока никто не обращался. Объявления часто срывают, многие считают, что это мошенники предлагают якобы «помощь», а соседские дети иногда звонят по телефону просто ради шутки. Но София не отчаивается и продолжает заново расклеивать объявления. Девочка уверена, что тот, кому помощь необходима, обязательно позвонит. И они пойдут вместе с мамой, которая проконтролирует весь процесс – проследит, куда отправилась София и, при необходимости, поможет донести покупки. Все же ребенок еще слишком мал для самостоятельных контактов с незнакомыми людьми.

#краснодар #коронавирус #помощьпожилым