Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре отреставрируют памятник, установленный в честь воинов-зенитчиков
04.03.2020 16:31

В Краснодаре отреставрируют памятник, установленный в честь воинов-зенитчиков

Читать Телеканал Краснодар:

Монумент расположен рядом со зданием Кубанского Государственного университета на улице Ставропольской.

Памятник был открыт 9 мая 1973 года в честь воинов-зенитчиков, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Именно на том месте в 1943 году принял свой последний бой расчет 57-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. Метким выстрелом советские воины сбили один из вражеских бомбардировщиков, но летящий за ним другой «стервятник» сбросил свой смертельный груз прямо на позицию зенитного орудия. Все восемь бойцов боевого расчета погибли на посту.

Реставрационные работы на монументе уже идут. С тыльной стороны памятного места рабочие подготовили поверхность для покраски стены водостойкими красками. Саму «зенитку» также планируется перекрасить. На мраморной плите, которая установлена на склоне кургана, обновят гравировку фамилий восьми погибших бойцов. Старые ступеньки демонтируют и сделают новые из белого мрамора, а все остальные каменные поверхности приведут в порядок и обработают специальными растворами.

Каждый день мимо этого монумента проходят сотни людей. Жители города подчеркнули важность этого памятника и поддерживают идею обновления всех мемориалов города:

- Я знаю, почему «зенитка» здесь стоит. Здесь бои какие шли, немцы наступали, я еще видела, как они шли, мне было 6 лет. Конечно, я очень поддерживаю это и всегда прихожу, и цветы мы приносим.

- Мы должны помнить, что для нас сделали наши отцы, деды, внуки будущие, чтобы вспоминали о них.

- Душа радуется, что не забывают подвиги наших отцов, дедушек, братьев сколько погибло. И сам идешь, посидишь, вспоминаешь. Молодежь приходит.

Напомним, в преддверии 9 мая поставлена задача привести в порядок все памятники Краснодара. Кроме того, в преддверии 75-летия Победы будет построен мемориальный комплекс в память о защитниках Пашковской переправы.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что жители города могут принять участие в переписи памятников Великой Отечественной войны.

#краснодар