Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жители Краснодара смогут бесплатно проверить точность показания тонометров
10.02.2020 12:36

Жители Краснодара смогут бесплатно проверить точность показания тонометров

Читать Телеканал Краснодар:

Во вторник, 11 февраля, Росстандарт по всей стране проведет акцию «Будь уверен! Будь здоров!», цель которой – донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления.

В день акции приборы будут бесплатно проверены специалистами испытательных центров Росстандарта во всех федеральных округах.

Отметим, в этом году акция пройдет во второй раз. В 2019 в ней приняли участие более 10 тысяч человек.

- Каждый десятый проверенный метрологами тонометр показал неверные данные, а это опасно для здоровья и жизни его владельца. Особенно для людей пожилого возраста, которые чаще всего пользуются этими приборами для предупреждения и контроля сердечно-сосудистых заболеваний, – отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В день акции метрологи Росстандарта дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности. Например, самой частой причиной неверных показаний тонометров в прошлом году стала негерметичность манжеты. Также около 10% проверенных тонометров были признаны метрологами системы Росстандарта непригодными, а это сотни людей, ориентирующихся на показания своих приборов.

Жители Краснодара смогут проверить точность измерений своих тонометров в ФБУ «Краснодарский ЦСМ» в течение всего рабочего дня 11 февраля по адресу: ул. Айвазовского, 104а.

Напомним, в Краснодаре пройдет акция по сбору вторсырья.

#краснодар