Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае обеспеченность врачами на селе выше, чем в среднем по России
30.01.2020 16:59

В Краснодарском крае обеспеченность врачами на селе выше, чем в среднем по России

Читать Телеканал Краснодар:

Укомплектованность медицинскими кадрами сельских медучреждений в расчете на 10 тыс. жителей составляет в Краснодарском крае 16,3. В среднем по стране этот показатель равен 14,5. Также обеспеченность врачами в сельских территориях края выше, чем в среднем по ЮФО (15,2). К примеру, в Ростовской области этот показатель – 12,2, в Волгоградской - 9,6. Данные предоставил минздрав региона.

В целом (а не только на селе) обеспеченность медицинскими кадрами в Краснодарском крае составляет 33,1 на 10 тыс. населения. Это, в частности, больше, чем в Республике Татарстан (31,2) и в Московской области (32,1). При этом нехватка врачей в той или иной степени ощущается во всех регионах страны, сообщает Коммерсантъ.

Всего на Кубани трудятся 18,6 тыс. врачей и 39,2 тыс. медработников среднего звена. Краснодарский край занимает четвертое место в России по числу медработников после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В ЮФО Краснодарский край лидирует по этому показателю. Второе место по количеству врачей и медсестер у Ростовской области — 12,9 тыс. и 32,3 тыс. соответственно, третье у Волгоградской области (9,1 тыс. и 21,9 тыс.).

Напомним, врачи Краснодара спасли мужчине кисть руки, отпиленную болгаркой.

Также медики краевой столицы извлекли из вены пациента инородный предмет.

#медицина