Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре ушла из жизни почётный житель города Идея Макаревич
25.01.2020 13:56

В Краснодаре ушла из жизни почётный житель города Идея Макаревич

Читать Телеканал Краснодар:

Свои соболезнования родным и близким легендарной актрисы выразили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава краевой столицы Евгений Первышов.

Советская и российская актриса, Почетный гражданин Краснодара Идея Григорьевна скончалась в субботу, 25 января, на 93-м году жизни.

Вениамин Кондратьев отметил, что жизнь актрисы – это пример профессионализма, служения любимому делу.

- Она была яркой звездой не только сцены Кубани, но и всей страны, человеком редкого обаяния. В этот скорбный час примите самые мои соболезнования и искренние слова поддержки, – говорится в телеграмме губернатора, направленной родственникам актрисы.

Слова соболезнования выразили глава краевого центра Евгений Первышов и председатель Городской Думы Вера Галушко. Мэр города подчеркнул, что это тяжелая утрата для поклонников таланта Идеи Макаревич и всего города.

— Не стало Почетного жителя нашего города, легендарной актрисы. Идея Макаревич всю свою жизнь посвятила театру и большую ее часть играла на сцене именно Краснодарского драмтеатра. Она стала его первой актрисой — обладательницей звания народной артистки страны. Идея Григорьевна оставила ярчайший след в истории Краснодара и на краснодарской сцене. Она совершенно по праву признана национальным достоянием России. Самые искренние соболезнования родным и близким Идеи Макаревич, — сказал Евгений Первышов.

Идея Григорьевна Макаревич родилась 30 марта 1927 года во Владивостоке в артистической семье. В 1947 году окончила Театральную студию при драматическом театре Владивостока.
В Краснодарском театре драмы им. Горького выступала с 1962 года. Играла как комедийные, сатирические, так и острогротескные роли. На ее счету более 200 ролей.

О дате и времени траурной панихиды и церемонии прощания сообщат позднее.

#краснодар