Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Умер известный онколог, который два года рассказывал о своей борьбе с раком
05.01.2020 16:57

Умер известный онколог, который два года рассказывал о своей борьбе с раком

Читать Телеканал Краснодар:

Врач из Санкт-Петербурга Андрей Павленко в 2018 году узнал, что у него агрессивная форма рака желудка в третьей стадии. Вероятность излечения при таком диагнозе – 5%.

С этого времени онколог рассказывал о том, как борется с болезнью и о системе онкологической помощи в России в своем проекте «Жизнь человека». Одновременно с лечением он продолжал работать с пациентами, проводить мастер-классы и участвовать в научных конференциях.

2 января врач сообщил, что не смог вылечиться от рака.

– Друзья! Мой жизненный путь завершается! К сожалению, моя болезнь оказалась коварнее и ее развитие за последние два месяца не оставило мне шансов, – написал Павленко в соцсети. При этом он призвал больных не сдаваться и верить в излечение.

Андрей Павленко умер утром 5 января. Об этом сообщила его жена на своей странице в Facebook.

На сайте проекта «Жизнь человека» сказано, что по договоренности с врачом было решено создать грант имени Андрея Павленко для фото-, кино-, видеодокументалистов и пишущих журналистов, которые рассказывают о людях, борющихся с раком.

Отмечается, что половина собираемых средств будет идти на производство материалов о борьбе с онкологией, другая половина будет каждый месяц переводиться семье Андрея Павленко, сообщает ТАСС.

#врач #медицина #Россия