Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский космонавт Геннадий Падалка назвал главную угрозу Земле
17.12.2019 16:45

Краснодарский космонавт Геннадий Падалка назвал главную угрозу Земле

Читать Телеканал Краснодар:

Человечеству угрожают не техногенные и не климатические проблемы, заявил космонавт в Пекине на презентации туристического потенциала России и мероприятий чемпионата UEFA EURO 2020 в Санкт-Петербурге.

– Я очень много проработал в различных международных программах, в том числе в проекте МКС, где работают 15 государств... Когда мы возвращаемся на Землю, нас часто спрашивают о том, насколько за столь продолжительное время, пока мы летаем по орбите, меняется сам облик Земли, какие это изменения, спрашивают об угрозах, скажем так, какие катастрофы планетарного масштаба, – сказал Геннадий Падалка.

По его словам, многие считают, что это может быть изменение климата, глобальное потепление или похолодание, экологические катастрофы, вызванные техногенной деятельностью человека.

– Я вас уверяю, и это знают все космонавты и астронавты, это ни первое, ни второе. Основная проблема – это конфликты между людьми, между странами на Земле. Мы, летая там в космосе, работая в таких экстремальных условиях, плечом к плечу строя космические города в замкнутом пространстве, часто думаем, почему мы не всегда используем те же самые подходы здесь, на Земле, – цитирует космонавта РИА Новости.

Геннадий Падалка родился в Краснодаре в 1958 году. Он занимает первое место в мире по продолжительности пребывания в космосе – 878 дней. Имеет множество наград, в том числе, является Героем Российской Федерации, удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством».

#краснодар #космонавт #космос