Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Власти Краснодара представили проекты строительства новых дорог и трамвайной ветки на Гидрострое
27.11.2019 15:55

Власти Краснодара представили проекты строительства новых дорог и трамвайной ветки на Гидрострое

Читать Телеканал Краснодар:

Это проекты Южного скоростного периметра, дороги по проспекту им. Писателя Знаменского, расширения улицы им. Дмитрия Благоева и строительства трамвайной линии вместе с автотрассой на улице им. Мачуги. Подготовку документов обсудили в мэрии.

Как отметил глава Краснодара Евгений Первышов, сейчас в микрорайоне Гидростроителей только два въезда и выезда, поэтому утром и вечером там постоянные пробки.

– Мы понимаем, что для изменения ситуации нужно развивать два направления – общественный транспорт и строительство новых автомобильных магистралей и расширение существующих, где это возможно. Все это достаточно дорогостоящие проекты, которые мы рассчитываем реализовать при поддержке краевых и федеральных программ, – сказал мэр.

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Владимира Цоя, сейчас ведутся работы по утверждению документации по планировке территории для размещения автомобильных дорог и инженерных сетей. Затем начнется проектирование новых и расширение существующих магистралей.

Основные транспортные проекты:

Дорога по проспекту Писателя Знаменского (от Невкипелова до Валерия Гассия):

Здесь построят двухполосную дорогу протяженностью более 1 км с пешеходными тротуарами, парковочными карманами и сетями наружного освещения. Проект уже разработан, есть положительное заключение госэкспертизы.

Расширение участка улиц Дмитрия Благоева (от Мачуги до дома №7 по улице Дмитрия Благоева):

Увеличить дорогу планируют до 4-х полос. Это позволит расширить выезд с «малого кольца» Гидростроя на ул. Мачуги. Протяженность реконструируемого участка – 220 м. Прошли публичные слушания, по итогам которых внесены изменения. Идет разработка проекта.

Южный скоростной периметр (от Бородинской через Валерия Гассия до Старокубанской с 2 мостами в районе парка «Солнечный остров», далее по Воронежской с выходом на Адыгейскую Набережную и Шевченко):

Самый масштабный из дорожных проектов. Автомагистраль будет проходить в восточном направлении вдоль поймы реки Кубань с выходом на ул. Горячеключевскую и трассу «Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края» (рядом с ТРЦ «OZ-MALL). В западном направлении дорога пройдет севернее границы территории дачного товарищества «Нижний казачий хутор», через озеро Старая Кубань на ул. Воронежскую. Примерно протяженность составит 9,6 км. Количество полос – 4. Идет подготовка документации по планировке территории.

Реконструкция дороги со строительством трамвайной линии по улице Мачуги до Бородинской:

Один из приоритетных для Краснодара проектов. Новая трамвайная ветка пройдет от ул. Трамвайной по ул. Мачуги, далее по ул. Автолюбителей, по ул. Невкипелова с разворотным кольцом в районе дома №160/6 по ул. Бородинской. В некоторых местах дорогу расширят до 4-х полос и построят новый участок по территории так называемого «Пашковского переката» почти до ул. Бородинской. Протяженность дороги – 4 км 420 м. Решено построить трамвайные линии до ул. Бородинской. Протяженность путей – 4 км 320 м. Сейчас корректируется документация по планировке территории, сообщает пресс-служба мэрии.

#гидрострой #краснодар