Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вместо аварийных деревьев на «Тропе здоровья» в Краснодаре высадят более 830 новых
20.11.2019 13:10

Вместо аварийных деревьев на «Тропе здоровья» в Краснодаре высадят более 830 новых

Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас специалистами «Центра озеленения и экологии» разрабатывается проект обновления зеленой зоны. Перед его подготовкой на территории площадью в 9,3 га было проведено обследование деревьев.

Специалисты выявили 555 аварийных, сухостойных, больных деревьев. Они подлежат санитарной вырубке. Еще 220 деревьев нуждаются в омолаживающей обрезке, 108 – в санитарной обрезке.

Саженцы высадят по принципу 1:1,5, сообщает пресс-служба мэрии.

– К сожалению, в городской среде деревья живут меньше, чем в естественной природе – они подвержены влиянию агрессивной среды. Наша задача – своевременно проводить все санитарные процедуры и по мере необходимости обновлять деревья и высаживать новые, – подчеркнул замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Алексей Бурлаков,

Он также напомнил, что ответственность, в том числе уголовную, за состояние деревьев несут соответствующие сотрудники администрации и «Центра озеленения». Они проводят обследование.

– Факты падения, в том числе трагические, известны всем горожанам. Если есть иное мнение, мы готовы принять в работу результаты дополнительной экспертизы. Только это должна быть официальная и сертифицированная именно по этому профилю экспертиза, которая имеет право давать такие заключения. И если её результаты будут отличаться, то есть эксперт заключит, что то или иное дерево, признанное аварийным, не является таковым, мы примем такое заключение, – заключил Алексей Бурлаков.

Также на тропе проложат прорезиненные пешеходные и беговые дорожки. Будет зона и для велосипедных прогулок.

#краснодар