Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Как избежать инсульта. Врач краевой больницы №1 Краснодара дала свои советы
29.10.2019 16:21

Как избежать инсульта. Врач краевой больницы №1 Краснодара дала свои советы

Читать Телеканал Краснодар:

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Инсульт относится к сердечно-сосудистым заболеваниям. По статистике именно смерть в результате сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте среди причин смерти в мире.

Заведующая неврологическим отделением краевой больницы №1 Марианна Барабанова назвала основные факторы возникновения заболевания. Это:

  1. артериальная гипертензия;
  2. высокий уровень холестерина;
  3. сахарный диабет;
  4. заболевания сердца;
  5. курение;
  6. избыточный вес;
  7. стресс.

Первые симптомы инсульта включают в себя слабость или внезапное онемение лица, руки, ноги, чаще в одной половине тела; ухудшение зрения на один или оба глаза, головокружение, потерю координации и равновесия.

Также инсульт сопровождается потерей способности говорить или понимать смысл речи других людей, спутанностью сознания и сильной головной болью.

Для сведения к минимуму рисков возникновения заболевания необходимо регулярно проходить осмотр кардиолога, следить за уровнем холестерина и глюкозы крови, отказаться от курения, ограничить прием алкоголя, соли (до 5 г в сутки) и животных жиров, выполнять регулярные аэробные упражнения, спать по 7-8 часов в сутки.

При любом подозрении на инсульт необходимо немедленно вызывать скорую помощь. Чтобы помочь человеку, его необходимо положить так, чтобы голова оказалась приподнята на 30 градусов и повернута набок. Также необходимо снять галстук, шарф, тугой пояс, расстегнуть воротник и обеспечить приток свежего воздуха. Кроме того, не стоит суетиться перед больным и ни в коем случае нельзя давать лекарства, кормить, поить и беспокоить, а в случае судорог пытаться разжать ему зубы.

#здравоохранение #краснодар