Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Медики из Краснодара спасли пенсионера из Сочи с пораженными сосудами
21.10.2019 16:43

Медики из Краснодара спасли пенсионера из Сочи с пораженными сосудами

Читать Телеканал Краснодар:

В Краевую клиническую больницу № 1 был госпитализирован 84-летний сочинец. У него врачи обнаружили два опасных заболевания сердца: прогрессирующую стенокардию и дегенеративный порок аортального клапана. Его также называют тяжелым стенозом.

Недуги сильно повлияли на работу сосудов пенсионера. Учитывая сложность патологии и пожилой возраст мужчины, делать операции на открытом сердце было крайне нежелательно. Это могло привести к гибели мужчины.

Однако лечение прошло успешно, потому что врачи разработали индивидуальную программу лечения пациента. Все операции проходили под рентген-контролем, без вскрытия грудной клетки. Сначала хирурги заменили сердечный клапан, введя протез через бедренную артерию.

– Раньше в 30% случаев врачи и сами больные пожилого возраста из-за высоких рисков были вынуждены воздерживаться от оперативного вмешательства. Сегодня, когда в клиниках начали развиваться методы имплантации клапанов, у больных с сердечной недостаточностью появились шансы на спасение жизни, – цитирует кардиолога Мариам Бахчоян пресс-служба Министерства здравоохранения Кубани.

#здоровье #краснодар #медицина