Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы могут уйти на пенсию раньше положенного срока
21.10.2019 17:00

Краснодарцы могут уйти на пенсию раньше положенного срока

Читать Телеканал Краснодар:

Прошло не так много времени с тех пор, как в России начали увеличивать пенсионный возраст. Но есть категории людей, для кого он остался прежним. Речь о сотрудниках, работающих на тяжелых и вредных производствах. Для остальных возраст выхода на пенсию ежегодно будет увеличиваться, пока не достигнет отметки 60 лет для женщин и 65 – для мужчин. По планам это произойдет в 2028 году. Однако и в этом правиле есть исключения. Например, выйти на пенсию сразу на два года раньше положенного срока с учетом переходного периода смогут россияне, у которых нет возможности найти работу.

Так, если не получается трудоустроиться, нужно взять соответствующее подтверждение в центре занятости, оформить необходимые документы и начать получать выплаты от пенсионного фонда. При этом у мужчины должен быть страховой стаж не менее 25 лет, а у женщины – не менее 20 лет. Сейчас в России этой возможностью уже воспользовались 23,5 тысячи человек.

Отметим, что сумма, заложенная в пенсионном фонде на досрочные выплаты, ежегодно увеличивается.

Всего же в законе перечислено более 30 категорий граждан, у которых есть право получать пенсию досрочно. В перечне, например, работники с большим трудовым стажем – не менее 37 лет для женщин и не менее 42 лет для мужчин. Но рассчитывать на досрочные выплаты они могут лишь в том случае, если сотруднице уже исполнилось 55 лет, а сотруднику – 60.

Также ранние пенсии предусмотрены для многодетных мам, у которых наработан пятнадцатилетний стаж. Для женщин с тремя детьми пенсионный возраст сокращается на три года, а с четырьмя – на четыре.

#краснодар #Россия