Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 200 км незаконно размещенных ВОЛС выявлено в пригороде Краснодара
18.10.2019 17:42

200 км незаконно размещенных ВОЛС выявлено в пригороде Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

В пригороде Краснодара с начала года выявлено более 200 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которые незаконно размещены на опорах ЛЭП, находящихся в собственности компании «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго»).

В адрес нарушителей направлены обращения о добровольном демонтаже незаконно размещенных линий связи либо заключении договорных отношений. В случае отказа от подписания договора энергетики проводят демонтаж незаконных подвесов.

На сегодняшний день компанией сформирована положительная судебная практика по взысканию сумм неосновательного обогащения за фактическое пользование объектами электросетевого хозяйства с собственника (владельца) незаконно размещенного ВОЛС, устранению препятствий в пользовании «Россети Кубань» своего имущества. Пресечение фактов незаконного использования электросетевого оборудования для размещения ВОЛС ведется компанией «Россети Кубань» совместно с исполнительными органами власти региона.

Незаконные действия по размещению ВОЛС не только являются нарушением действующего законодательства Российской Федерации, но и попросту опасны. ВОЛС, размещенные без согласования с энергетиками, затрудняют выполнение ремонтно-профилактических и аварийно-восстановительных работ на воздушных линиях электропередачи. Вес кабельной линии ВОЛС и его натяжение между опорами требует обязательного расчета нагрузок на опору, так как может оказаться критическим для конкретной опоры и привести к ее падению и, как следствие, к нарушению энергоснабжения потребителей, а также несчастным случаям.

Компания «Россети Кубань», в зоне ответственности которой находится большая часть энергообъектов распределительной сети на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, несет всю полноту ответственности за надежную эксплуатацию своего оборудования и, как следствие, энергоснабжение потребителей. Разрешение и условия аренды опор линий для осуществления подвеса волоконно-оптических кабелей также принимает собственник электросетевых объектов.

#пригородкраснодара #электросети