Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы получат двойную оплату за работу в праздники
14.10.2019 08:45

Краснодарцы получат двойную оплату за работу в праздники

Читать Телеканал Краснодар:

Последние длинные выходные в этом году ждут жителей краевого центра со 2 по 4 ноября. Это связано с празднованием Дня народного единства.

В Роструде напомнили о правилах, которые действуют при привлечении сотрудников к работе в праздничные дни. Так, работодатель обязан издать приказ с письменным распоряжением и получить на него соглашение.

Кстати за выход на работу в таком случае сотруднику должны выплатить как минимум в два раза больше. По желанию вместо оплаты работник может взять лишний выходной день.

Существует и ряд ситуаций, при которых можно привлечь сотрудника к выходу на работу без его согласия. Речь идет о катастрофах, производственной аварии и устранении их последствий.

По-другому обстоит дело у представителей творческих профессий. Их можно привлекать к работе в выходные дни и праздники, если это прописано в коллективном или трудовом договоре.

Чтобы привлечь к работе инвалидов, женщин с детьми до трёх лет или отцов-одиночек, работников с детьми-инвалидами, а также ухаживающих за больными членами семьи, необходимо под подпись уведомить их о праве отказаться от работы в выходной или праздник.

Краснодарцам следует помнить об этих правилах и заранее обсудить планы коллектива на предстоящие праздничные дни.

#праздники