Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В новый месяц – с новыми законами
01.10.2019 19:49

В новый месяц – с новыми законами

Читать Телеканал Краснодар:

Что изменилось в жизни краснодарцев с наступлением октября? Собрали в один материал все нововведения этого месяца.

Любителям «подымить» на балконе собственной квартиры не так давно запретили это делать. Однако в МЧС уточнили и успокоили: делать это можно, но с максимальной осторожностью! В случае нарушения пожарной безопасности курильщики заплатят 3 тыс. рублей, если случится пожар – 5 тыс., а если кто-то пострадает, может наступить и уголовная ответственность. Есть и другие изменения в правилах пожарной безопасности.

Для тех, кто решит открыть бизнес по размещению туристов, нужно иметь ввиду, что с сегодняшнего дня хостелы могут располагаться только в нежилых помещениях.

Нововведения ждут и тех, кто оформляет европротокол. Теперь аварию можно без труда зарегистрировать самому, без вызова полицейских. Однако и тут есть небольшое НО: в аварии участвуют не более двух машин, у обоих водителей должен быть полис ОСАГО, нет пострадавших. Кстати, если оба участника ДТП признают свою вину, можно рассчитывать на полную компенсацию в 400 тыс. рублей. Если же один начнет «увиливать», по страховке можно возместить лишь 100 тыс.

В банковской сфере также появились некоторые изменения. С 1 октября банки начинают подключать к системе быстрых платежей, а при выдаче кредита будет учитываться долговая нагрузка заемщика. Отказать могут, если сумма действующих платежей превысит половину заработной платы.

Немного об оплате труда. У работников бюджетных учреждений, не вошедших в майский указ, зарплаты вырастут на 4,3%.

#краснодар