Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Свой «земной шар» появится у жителей Краснодара
17.09.2019 15:06

Свой «земной шар» появится у жителей Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Решение об его установке приняли депутаты городской Думы на очередной сессии. Идею поддержал мэр Краснодара Евгений Первышов.

— 45-я, или как ее принято называть «Золотая параллель» — равноудаленная от экватора и Полярного круга. На территории города она проходит от ул. Индустриальной, далее «уходит» через реку Кубань на территорию Республики Адыгея и «возвращается» через в районе парка «Солнечный остров», идет через микрорайон Гидростроителей и по акватории водохранилища. Новая скульптурная композиция отмечает место на пересечении улиц Индустриальной и им. Захарова, — прокомментировал заместитель директора городского департамента архитектуры и градостроительства Дмитрий Литвинец.

Композиция представляет собой земной шар диаметром около 3 м, на котором отмечена специальной полосой 45 параллель. Кроме Краснодара на импровизированном глобусе укажут ещё несколько городов, находящихся на этой же параллели: Оттава, Монреаль, Милан, Белград и Венеция.

Как рассказали в Краснодарском региональном отделении Русского географического общества, генеральным партнером проекта стало ПАО «Магнит». Памятный знак станет совместным подарком Русского географического общества и «Магнита» жителям и гостям Краснодара.

На собрании также приняли решение утвердить Пашковской переправе звание «Рубеж воинской доблести». Кроме того К 75-ой годовщине со Дня Великой Победы в честь защитников переправы там планируют открыть мемориал.