Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре с помощью робота «Да Винчи» хирурги провели 1500 операций
10.09.2019 16:35

В Краснодаре с помощью робота «Да Винчи» хирурги провели 1500 операций

Читать Телеканал Краснодар:

«Да Винчи» - одно из последних слов в мире медицинского оборудования. Оно представляет собой роботизированную систему, которая позволяет хирургу дистанционно управлять механизмом и делать сложные операцию почти без надрезов.

С помощью джойстиков врач управляет «руками», которые могут проникать в организм и удалять опухоль, почти не травмируя человека. Хирург видит объемное изображение на мониторе и точно маневрирует роботом.

Главное преимущество – это почти полное отсутствие надрезов, позволяющее человеку быстрее восстанавливаться после операции.

В Краснодаре накануне провели 1500-ю такую операцию – колоссальный успех для медицины города и региона в целом.

Стоит добавить, что технологические мощности в Краснодаре будут увеличивать. До конца года в учреждения здравоохранения края поступит более 400 единиц оборудования для диагностики и лечения рака. Об этом рассказал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

- Это серьезное переоснащение онкологичекой службы региона. Но необходимо помнить, что онкология может быть излечима на ранних стадиях. Надо проходить медицинские осмотры, диспансеризацию, особенно мужчинам и женщинам после 40 лет. Иногда даже осмотр кожных покровов в поликлинике может стать спасительным.

Ранее МТРК «Краснодар» сообщала о том, что 14 сентября жители Краснодара, Армавира и Сочи смогут бесплатно пройти обследование на наличие онкозаболеваний.

#краснодар #медицина