Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре у общественного транспорта появится единый стиль
14.08.2019 15:22

В Краснодаре у общественного транспорта появится единый стиль

Читать Телеканал Краснодар:

Салоны общественного транспорта, а также остановочные комплексы в Краснодаре оформят в едином стиле.

— Дизайнеры поработали над читаемостью всех типов информационных стикеров, регламентированы и места размещения информации. Это позволит пассажирам быстрее и лучше ориентироваться в салоне городского транспорта. Мы рассчитываем, что значительно сократится и количество «наглухо» заклеенного рекламой транспорта, ведь автобусы, троллейбусы и трамваи — это не «баннеры на колёсах», — сказал заместитель мэра Артем Доронин.

Единый стиль формирует оформление подвижного состава: размер, цвет и стиль шрифтов для обозначения номеров маршрутов, трафареты информационных стикеров, нормативы звукового и электронного информирования пассажиров.

  • Номера маршрутов по единому стилю будут обозначать черным цветом на желтом фоне.
  • На лобовом маршрутном указателе – номер маршрута, его начальная и конечная точка

  • Надписи на электронных маршрутных указателях станут белыми. Транспорт рекомендуют оборудовать адаптивными табло, яркость которых меняется в зависимости от времени суток.
  • В регламенте указано, каким должны быть информационные стикеры и где они должны размещаться.
  • Рекламы на стеклах общественного транспорта больше не будет. Кроме того, афиши и объявления внутри салона пассажиры увидят только по правому борту — там, где в салоне находятся двери — левый борт предназначен исключительно для информации о маршруте. Наружную рекламу уберут по мере истечения сроков контрактов с рекламодателями.

  • Рядом с классическими макетами путей следования планируют размещать QR-коды: с помощью смартфона пассажиры смогут загрузить расписание движения и список остановок конкретного маршрута общественного транспорта.

Единое оформление подвижного состава в систему общественного транспорта Краснодара планируют внедрять постепенно. Новый регламент уже представили городским предприятиям-перевозчикам, сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии. В департаменте транспорта и дорожного хозяйства отметили, что разработчики могут внести правки и предложения в этот документ.

#транспорт