Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Чем опасна четырехдневная рабочая неделя, рассказали врачи
14.08.2019 12:57

Чем опасна четырехдневная рабочая неделя, рассказали врачи

Читать Телеканал Краснодар:

По мнению медиков, переход на четырехдневку плохо скажется на здоровье россиян: вырастет число больных ожирением и страдающих невротическими расстройствами.

Врач-терапевт объяснила, что в крайне редких случаях дополнительный выходной люди будут посвящать саморазвитию. 95% выберут безделье, а потому число людей с ожирением увеличится.

Она также подчеркнула, что у россиян могут появиться фобии и неврозы. Если у человека, который любит свою работу, неожиданно появится дополнительный выходной, он будет думать, что что-то не так и ждать подвоха.

В свою очередь врач-психиатр отмечает, что уверенные в себе люди, занимающиеся продуктивным интеллектуальным, высококвалифицированным трудом, будут рады четырехдневке, а вот те, кто зарабатывает тяжелым физическим трудом, останутся недовольны, так как их зарплата зависит не от качества выполненной работы, а от объема.

Дополнительный выходной день окажет положительное влияние на семейные отношения, только в том случае, если отношения и до этого были хорошими.

– Представьте себе ситуацию: у вас появился лишний выходной и у вашего мужа – если вы любите друг друга, для вас это повод провести время вместе, сходить куда-то, семья счастлива, а если отношения плохие, то это лишний день для раздражения, – поясняет психотерапевт.

Напомним, впервые о переходе на четырехдневную рабочую неделю заговорил Дмитрий Медведев.

Во вторник Федерация независимых профсоюзов России направила предложения о четырехдневке в Минтруд.