Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар продолжает избавляться от амброзии
12.08.2019 14:48

Краснодар продолжает избавляться от амброзии

Читать Телеканал Краснодар:

От аллергии страдают десятки тысяч жителей краевой столицы.

— По поручению главы города Евгения Первышова нам необходимо каждый сезон цветения опасного сорняка системно решать задачу: своевременно проводить покос муниципальных территорий, добиваться, чтобы собственники земельных участков поддерживали свою землю в порядке. По результатам объездов, благодаря активности горожан, мы видим территории, где есть нарушения. В каждом случае необходимо наказывать самым жестким образом — ведь от этого зависит здоровье тысяч горожан, — сказал на совещании в администрации Краснодара первый заместитель мэра Виталий Косенко.

Освобождают город от карантинного сорняка промышленные и сельскохозяйственные предприятия, строительные компании, ТОСы, ТСЖ. Проверки проходят и в частном секторе. Специалисты следят за состоянием участков, выделенных под жилищное строительство, территорий, прилегающих к образовательным учреждениям, больницам и поликлиникам, территорий кладбищ.
Во втором квартале 2019 г. от сорняка избавили 3,5 тыс. га, в том числе 151 га территории городских кладбищ. В третьем квартале — с начала июля по конец сентября 2019 г. — амброзию будут скашивать трижды. К настоящему моменту уже обработали 1,4 тыс. га, в том числе на территории городских погостов — 91 га, сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии.

Еженедельно строительные компании очищают от сорняков стройплощадки с помощью 30 единиц техники и около 50 человек. На полях сельхозугодий после уборки зерновых и освобождения полей от соломы уничтожают амброзию.
Рабочая группа администрации отправила 250 запросов в Росреестр по установлению собственников запущенных участков. На 22 землепользователей Россельхознадзор наложит штраф.
По итогам рейдов – 16 протоколов и 456 предписаний собственникам привести свою территорию в порядок.

Сообщать о необходимости покоса амброзии можно по единому номеру 112. Уже поступили 128 заявок от жителей города, 67 из них отработали и организовали покос сорняка.
Также работают телефоны «горячей линии» в Управлении Россельхознадзора: (861)222-20-31, (861)222-34-75.