Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2019 г. увеличится мощность 8-ми трансформаторных подстанций Краснодара
26.07.2019 10:32

В 2019 г. увеличится мощность 8-ми трансформаторных подстанций Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

8 краснодарских подстанций – «Северная», «ОБД», «Лорис», «Калинино», «Военгородок», «Восточная», «Западная-2» и «Восточная Промзона» – станут еще мощнее. Помимо увеличения мощностей уже существующих предстоит строить новые электротехнические установки.

— Предстоит не просто наращивать мощности существующих подстанций, о чем мы постоянно говорим, но и начинать строительство новых. Город готов помогать — это касается формирования земельных участков, определения трассировки для прохождения как воздушных, так и кабельных линий. Безусловно, сейчас есть запас прочности, но важно думать на перспективу, понимать, что Краснодар растет, набирает темп развития новых промышленных территорий, промпарков. Нужно создавать новые комфортные рабочие места для горожан, — отметил мэр города Евгений Первышов.

Также глава Краснодара рассказал, что развитие системы энергоснабжения в кубанской столице и необходимость создания новых мощностей ранее обсудили на совещании, которое провел глава региона Вениамин Кондратьев.

В рамках инвестиционной программы ПАО «Кубаньэнерго» на подстанции «Северная» установят новый трансформатор мощностью 40 МВА. На подстанции «ОБД» установка 2-х трансформаторов по 40 МВА уже завершается. Трансформатор подстанции «Лорис», которая питает пос. Индустриальный, заменят на более мощный в 40 МВА и установят дополнительный — в 25 МВА. Также в 2019 г. предстоит построить заходы кабельных линий 110 кВ Краснодарская ТЭЦ — ЗИП, ОБД — Северная (2,5 км) и Лорис-Пашковская (0,7 км) на подстанцию «Восточная Промзона». Общая сумма инвестиций составит почти 600 млн руб.

Уже завершены проектно-изыскательские работы по подстанции 110/10 кВ «Ангарская» — в 2020 г. планируется начать строительство этого нового мощного питающего центра, сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии. Завершить строительство планируется уже в 2021 г.