Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Почти в три раза увеличится мощность одной из важнейших электроподстанций Краснодара
24.07.2019 11:58

Почти в три раза увеличится мощность одной из важнейших электроподстанций Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

После усовершенствования подстанции «ОБД», которая питает завод объемно-блочного домостроения, крупные предприятия Краснодара и около 14 тыс. жителей пос. Краснодарского и Плодородного, ее мощность увеличится почти втрое и составит 80 мегавольт-ампер. Значительно повысится надежность электроснабжения, контроль качества поставляемой энергии, уменьшатся расходы на ремонт, будет возможно подключение новых потребителей.

— Развитие энергокомплекса буквально вчера обсудили на совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Говорили о необходимости мощностей для дальнейшего развития, стабильном электроснабжении потребителей — как физических лиц, так и предприятий промышленного сектора, реализации инвестпроектов. Подстанция «ОБД» — одна из важнейших в энергосистеме города и третья, где начали модернизацию и наращивание мощностей. Стратегически важно теперь выполнить программу развития в полном объеме, обеспечить прирост мощностей на последующие годы, — сказал Евгений Первышов во время совещания на подстанции.

Глава города добавил, что в этом районе будет расположен промышленный кластер, развитию которых в Краснодаре отдается особый приоритет. Подстанцию построили в 1986 году. Планируется заменить силовое оборудование, построить открытое распределительное устройство с системами защиты и автоматики, поставить передовое цифровое оборудование, с помощью которого можно дистанционно управлять всеми системами. Завершить реконструкцию хотят в 4 квартале, сейчас выполнено 60 % работ, – сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии.