Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новая полоса для общественного транспорта в Краснодаре начнет действовать с 20 июля
18.07.2019 10:17

Новая полоса для общественного транспорта в Краснодаре начнет действовать с 20 июля

Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас в Юбилейном микрорайоне наносят разметку и завершают установку дорожных знаков.

Общая протяженность полосы — 3,5 км, от улицы им. Думенко до кольца возле Храма в честь Рождества Христова и обратно. По расчетам специалистов она поможет сэкономить время движения более чем на 20 минут в день – сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии.

— Создание приоритета для движения общественного транспорта на городских дорогах и в целом его развитие — это сейчас одна из главных стратегических задач Краснодара. Проспект Чекистов — важная магистраль, по которой идет основной поток транспорта из Юбилейного микрорайона и обратно. При этом крайние правые полосы этой дороги фактически не используются для движения. По сути жители устроили на них автостоянку. С 20 июля, эта полоса будет закрыта для стоянки и заработает как выделенная полоса для общественного транспорта. Общественный транспорт и официальные зарегистрированные такси, а также машины экстренных служб смогут ехать по этой полосе. Введение полосы в Юбилейном микрорайоне сократит время ожидания для пассажиров, и транспорт сможет быстрее перевозить жителей этого микрорайона, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Всего до конца лета в краевом центре появятся 5 новых полос для общественного транспорта. Первая уже работает по ул. Северной на участке от Аэродромной до Тургенева.

#транспорт #выделеннаяполоса