Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День России в Краснодаре прошел с размахом
13.06.2019 10:30

День России в Краснодаре прошел с размахом

Читать Телеканал Краснодар:

На Главной городской площади Краснодара более 35 тыс. человек отметили День России. С государственным праздником жителей и гостей Краснодара поздравил мэр города Евгений Первышов.

– Я очень рад видеть на этой площади такое большое количество людей. Это действительно праздник, праздник всего города, всей страны. Мы – большая семья, Россия – наш общий дом. Мы живем в могущественной, сильной процветающей стране, мы чтим свои традиции, но мы также за инновации, мы за развитие, за молодежь, – сказал глава Краснодара.

Открыл череду торжественных мероприятий флешмоб «Я люблю Россию». В течение дня во всех парках и скверах краевой столицы проходили концертные программы, а вход в исторические, краеведческие и художественные музеи Кубани был бесплатным. Кульминация праздника началась в 18:00 на Главной городской площади краевого центра с традиционного вручения паспортов граждан РФ молодым людям, достигшим 14 лет. 12 ребят получили свои документы из рук губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии города.

— 150 миллионов человек, сотни национальностей – всем мы вместе живем в нашем одном большом общем доме под названием «Россия». Россия – это мы, наши дети, внуки, те поколения, которые будут после нас. Именно мы – ее гордость и величие. Ее прошлое, настоящее и будущее, – сказал глава края.

После официальной части, в которой приняли участие 19,5 тыс. человек, жителей и гостей города поздравили и «раскачали» своими композициями популярные исполнители – Тима Белорусских и PLC. Завершился праздничный концерт, который собрал 35 тыс. человек, фееричным фейерверком в 21:00.

12 июня стал государственным праздником 12 июня 1990 года. В этот день была принята Декларация о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента страны.