Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Подставные ДТП в Краснодаре могут оставить дороги без обслуживания
05.04.2019 15:15

Подставные ДТП в Краснодаре могут оставить дороги без обслуживания

Читать Телеканал Краснодар:

На заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения во главе с заместителем мэра Краснодара Артемом Дорониным обсудили масштаб проблемы с фиктивными ДТП

В течение 2018 г. и за первые 3 месяца 2019 г. в Краснодаре произошло 69 подставных ДТП из-за попадания автомобилей в яму или открытый люк. Подобное происходит только ночью, с 23.00 до 04.00, в местах без камер видеонаблюдения, уточнила для телеканала «Краснодар» пресс-служба мэрии города. Страдают машины исключительно премиум-класса. Общая сумма исков к администрации города по таким авариям – около 65,1 млн руб. Около 7,2 млн руб. уже выплачены из средств местного бюджета. После составления протокола о факте ДТП, оцениваются внутренние повреждения автомобиля. Изначально в акте осмотра фиксируются небольшие повреждения – «переднее колесо», «мусор», «повреждение ходовой части», «течь жидкости», «крылья». А оценка в ходе расследования выходит в итоге на миллион. Администрация обязана отреагировать и взыскать средства с подрядчика, устранявшего ямы.

Из-за огромных сумм ущерба по искам в 2019 г. ни одна подрядная компания не захотела обслуживать дороги краевой столицы, ведь в нынешней ситуации это – прямой путь к банкротству. Аукцион не состоялся, а повторный будет через 2 месяца. Это время дороги будут содержаться в аварийном режиме, только в рамках исполнения небольших прямых договоров.

– Понятно, что на дорогах есть ямы, но сейчас речь идет уже о беспрецедентных для Краснодара случаях дорожного мошенничества, – отметил заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

Все материалы по фактам фиктивных ДТП уже переданы в правоохранительные органы и прокуратуру. Возбуждены несколько уголовных дел по таким случаям. Также несколько дел возбуждены в отношении бывших сотрудников ГИБДД, констатировал Артем Доронин.

#ДТП #дорогикраснодара