Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Администрация города продолжает возвращать земли в муниципальную собственность, приумножая зоны отдыха для краснодарцев
26.03.2019 10:31

Администрация города продолжает возвращать земли в муниципальную собственность, приумножая зоны отдыха для краснодарцев

Читать Телеканал Краснодар:

Во время утреннего объезда очередной возвращённой территории мэр города Евгений Первышов записал видеообращение, в котором рассказал о новой зеленой зоне на пересечении ул. им. Седина и ул. им. Постовой, также подвел промежуточные итоги работы по возвращению других земельных участков в муниципальную собственность

Сначала этот участок освободят от забора, после чего очистят от сорняков и мусора, разровняют ландшафт и засеют землю газонной свежей травой. По поручению главы Краснодара разработают проект благоустройства. В частности, здесь планируется восстановить пешеходные дорожки, высадить деревья, кустарники и цветы. Евгений Первышов напомнил, что в прежние времена на пересечении ул. им. Седина и ул. им. Постовой был сквер с памятником легендарному Александру Покрышкину. Но потом земля выбыла из собственности города и попала в частные руки. Ее хотели застроить то многоэтажками, то офисными центрами. Администрации удалось вернуть уже около 300 га земли муниципалитету. Все эти территории предназначены теперь исключительно для повышения комфорта жизни горожан, строительства социальных объектов и создания новых зеленых зон.

Крупный земельный участок возвращен в муниципальную собственность в 2017 г. по ул. Рождественской набережной. Его хотели застроить жилыми домами. При поддержке жителей Юбилейного микрорайона и администрации Краснодарского края город добился расторжения договора аренды. Теперь вдоль набережной жители и гости столицы наслаждаются первой очередью сквера 80-летия образования Краснодарского края.

В 2018 г. при поддержке краевой администрации в собственность города также возвращен участок зеленой зоны площадью 0,75 га по ул. Ставропольской, который стал продолжением Вишняковского сквера. Краевой столице удалось вернуть в собственность так называемый «Большой остров» – почти 200 га земли с зелеными насаждениями в районе парка «Солнечный остров». Подробнее о работе по возвращению в муниципальную собственность городских территорий глава кубанской столицы рассказал в видеообращении.