Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские хирурги спасли малышку от проникновения гноя в головной мозг и сохранили ей жизнь
14.03.2019 10:45

Краснодарские хирурги спасли малышку от проникновения гноя в головной мозг и сохранили ей жизнь

Читать Телеканал Краснодар:

Врачи больницы скорой медицинской помощи Краснодара с помощью сложной операции удалили гной, который при малейшем замедлении мог прорваться в мозг грудного младенца

У новорожденной вдруг стало сильно оттопыриваться левое ухо. Родители месячной девочки забили тревогу и доставили ее в БСМП.

Специалисты ЛОР-отделения взяли все необходимые анализы и сделали КТ. Кости черепа у маленькой пациентки в одном месте практически сгнили. Диагностировали тяжелую форму антрита – осложнение среднего гнойного отита. Это чаще возникает в раннем возрасте.

Нет ни одного специфичного симптома антрита, поэтому в большинстве случаев выявить заболевание очень трудно. Скопившийся гной мог в любой момент попасть в мозг.

Как только хирурги убедились в правильности поставленного диагноза, малышку срочно доставили в операционную. На счету была каждая секунда. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края, грудничка успешно прооперировали и уже готовят к выписке.

Медики призывают родителей быть внимательными и советуют всем обращаться к врачу при тревожных симптомах или изменениях в состоянии здоровья. Один миг может лишить жизни или спасти.

#медицина