Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар представляет решения и проекты «Умного города» на сочинском форуме
14.02.2019 13:56

Краснодар представляет решения и проекты «Умного города» на сочинском форуме

Читать Телеканал Краснодар:

Столица Кубани впервые представила на РИФ инвестиционный потенциал в рамках объединенного стенда «Умный город» вместе с Новороссийском и Сочи. Экспозиция демонстрирует направления, технологии и готовые решения по внедрению концепции Smart City в городскую среду.

– Краснодар сегодня активно работает над внедрением элементов и сервисов «Умного города» во всех сферах жизни. Это требование и вызов времени. То, чего ждут от нас горожане. Вместе с Новороссийском и Сочи мы показываем, что сегодня нам нужно не конкурировать, а совместно развивать интеллектуальные системы, IT-технологии и сервисы для городской среды. Создавать более комфортные условия для жителей, делать проще и быстрее получение различных услуг, экономить и эффективно использовать городские ресурсы, решать многие другие задачи. По всем этим направлениям мы открыты для предложений от самых разных компаний и разработчиков, у кого есть готовые решения в этом направлении, – сказал мэр кубанской столицы Евгений Первышов.

Краевой центр готов привлекать инвесторов и заинтересован в сотрудничестве с компаниями, которые специализируются на разработке и внедрении «умных технологий». Схемы сотрудничества могут быть разными – реализация инвестиционных проектов, государственно-частное или муниципально-частное партнерство, концессионные соглашения. Также город может приобретать технологии в рамках действующего законодательства, – сообщает пресс-служба администрации города.

В 2018 году Краснодар, Новороссийск и Сочи вошли в Международный клуб устойчивых и умных городов. И уже в конце года Краснодар и Сочи попали в число пилотных участников проекта «Умный город», инициированного Минстроем России. Он реализуется в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

На стенде современные технологии и решения разделены на 5 наиболее интересных направлений: «Транспорт», «Городская среда», «Муниципальное пространство», «Социальная сфера» и «ЖКХ». По каждому из них предложены готовые решения, которые демонстрируются на интерактивных панелях. Также по всем блокам подобраны возможные к реализации проекты.

В числе представленных на стенде интеллектуальных систем – «Безопасный город», «Умная школа», «Умные парковки», «Система видеоидентификации». Здесь же приведены примеры возможной работы «умных технологий» на практике. Один из них – «многофункциональный фонарный столб». Он не только включает свет при появлении пешеходов, но и оснащен системой видеонаблюдения и связью с полицией, а также датчиками температуры, влажности, загрязнения воздуха и шума. Система модульная и может быть сразу укомплектована всем необходимым оборудованием. Такие многофункциональные станции позволят сократить количество устанавливаемых опор для различной инфраструктуры.

Вместе с тем на стенде представлена «интеллектуальная система», которая отслеживает и фиксирует дорожную ситуацию, определяет среднюю скорость потока машин, загруженность проезжей части, а также анализирует работу светофоров и автоматически перестраивает их для повышения пропускной способности улиц.

Также здесь показан проект специализированных медкабинетов, оборудованных видеосвязью и датчиками, позволяющими дистанционно оценить состояние здоровья пациента.