Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ветерана Елену Коссовскую, участвовавшую в освобождении Краснодара, поздравили с 76-й годовщиной этого исторического события
11.02.2019 14:24

Ветерана Елену Коссовскую, участвовавшую в освобождении Краснодара, поздравили с 76-й годовщиной этого исторического события

Читать Телеканал Краснодар:

Глава города Евгений Первышов приехал в гости к участнице Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Краснодара, которая принимала участие в освобождении кубанской столицы от оккупантов. Мэр поздравил Елену Коссовскую с памятной датой, вручил цветы и подарок.

– Для меня большая честь лично поздравить Вас с праздником. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал в Великую Отечественную, освободил Краснодар от оккупантов. Особые слова благодарности за Ваш подвиг в годы войны и тот огромный вклад, который Вы внесли в настоящее и будущее нашего города. Именно благодаря Вам, всем ветеранам, мы живём в мирном и благополучном Краснодаре, – сказал Евгений Первышов.

Сейчас Елена Коссовская живет в станице Елизаветинской. Вести хозяйство 94-летнему ветерану помогает племянница Светлана. За чашечкой чая Елена Петровна поделилась с гостями воспоминаниями о войне, рассказала о жизни в мирное время и показала дорогие сердцу фотографии. В планах у пожилой женщины – после дня освобождения Краснодара встретить День Победы, а 13 июля отметить свой 95-ый день рождения.

Елена Петровна родилась в 1924 году. В 1943-м ее призвали в 44-й отдельный батальон железнодорожной связи 56-й армии. Она принимала участие в боевых действиях на Кубани, освобождении Краснодара, Крыма, Румынии, Польши, Германии, а также в военных действиях на Дальнем Востоке.

После войны – работала преподавателем музыки в школе на Сахалине, а в 1970 году Елена Петровна вернулась в Краснодар. Четверть века она работала в политехническом институте, занималась общественной работой и долгое время была заседателем народного суда Ленинского района. Елена Коссовская награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью имени Жукова. В 2016 году за боевые заслуги и большой вклад в развитие кубанской столицы ей присвоили звание Почетного гражданина Краснодара.

Как сообщает пресс-служба администрации города, сейчас в краевой столице живут 19 ветеранов Великой Отечественной войны, которые принимали участие в боях за освобождение Краснодара 12 февраля 1943 года.

#освобождениеКраснодара