Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцев приглашают на историческую экскурсию, посвященную талантливому ученому и общественному деятелю Федору Щербине
11.02.2019 18:08

Краснодарцев приглашают на историческую экскурсию, посвященную талантливому ученому и общественному деятелю Федору Щербине

Читать Телеканал Краснодар:

В честь 170-летия со дня рождения известного историка, статистика и общественного деятеля 25 февраля туристско-информационный центр Краснодара организует экскурсию, на которой горожане и гости кубанской столицы смогут узнать об интересных фактах биографии Федора Щербины, а также об истории города и региона.

В экскурсионный маршрут включены объекты, связанные с жизнью и деятельностью Федора Щербины – это здание администрации Краснодарского края, на месте которого располагалась Войсковая гимназия; здание Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко (бывший «Зимний театр»), где проходили заседания Кубанской Рады; Свято-Троицкий собор, где был перезахоронен прах известного историка.

Как сообщает пресс-служба администрации города, мероприятие начнется в 12.00 у памятника Федору Щербине в сквере Дружбы народов на углу улиц Мира и Рашпилевская и продлится 2 часа. Участие – бесплатное, записаться и получить дополнительную информацию можно в МКУ «Туристско-информационный центр» Краснодара по телефону учреждения: 8 (861) 218-97-77.

Федор Андреевич Щербина (13(26) февраля 1849 - 28 октября 1936) – кубанский казачий политик и общественный деятель, историк, основоположник российской бюджетной статистики. Был депутатом 2-й Государственной Думы от казачьего населения Кубанской области. Он собрал множество кубанских этнографических материалов и регалий и написал десятки книг об укладе жизни казаков, преподавал в Кубанском политехническом институте.

#экскурсия