Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае станут жестче контролировать работу некредитных финансовых организаций
10.02.2019 12:15

В Краснодарском крае станут жестче контролировать работу некредитных финансовых организаций

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре прошло заседание рабочей группы, где обсудили вопросы оказания содействия жителям, которые пострадали от недобросовестных финансовых организаций. – Одна из наших основных задач – не только наладить информационный обмен между обманутыми вкладчиками и правоохранителями, но и оказать пострадавшим помощь, в том числе консультационную, – отметил начальник управления региональной безопасности Николай Колганов.

Рабочая группа обсудила и способы пресечения деятельности недобросовестных финансовых организаций, а также ход расследования уголовных дел в отношении таких организаций, взаимодействие с вкладчиками. В частности, говорилось о том, как в декабре прошлого года в Новороссийске закрыли кредитный потребительский кооператив «Народное достояние», работавший по принципу финансовой пирамиды. С марта 2013 года он привлек деньги 478 человек.

Кроме того, возбуждено уголовное против руководителя и главного бухгалтера кредитного потребительского кооператива «Содружество», они находятся под стражей. В итоге эксперты решили подготовить предложения по ужесточению контроля за деятельностью некредитных финансовых организаций, а также разработке дополнительных мер для защиты прав пайщиков. Будут разработаны и предложения по ограничению распространения в СМИ недостоверной рекламы финансовых услуг. После - рассмотрят вопрос о выступлении с законодательной инициативой на федеральном уровне, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.