Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На улице имени Васнецова построят новый участок канализационного коллектора
06.02.2019 10:41

На улице имени Васнецова построят новый участок канализационного коллектора

Читать Телеканал Краснодар:

«Краснодар Водоканал» готовится приступить к реконструкции коллектора на участке между улицами имени Селезнева и Северной. Через него проходят 30% всех городских стоков. Для проведения работ сквозной проезд по улице имени Васнецова закроют на 5 месяцев, начиная с 3 марта. Сегодня утром в ходе рабочего совещания глава краевого центра Евгений Первышов и гендиректор «Краснодар Водоканала» Дмитрий Павлюченко обсудили этапы и сроки проведения реконструкции.

– Улучшение состояния и качества работы системы водоснабжения и канализации Краснодара – одна из ключевых задач. Со стороны «Краснодар Водоканала» сейчас идет реализация крупных проектов в самых разных частях города, видны действительно серьезные вложения в развитие инженерной инфраструктуры. И это совершенно правильный подход. Как результат – лучшее качество услуг для жителей. Старые коллекторы, безусловно, нужно менять – их регулярно прорывает, из-за этого размывает основание дорог, появляются провалы. Поэтому важно, как, например, сейчас на ул. им. Васнецова – не латать порывы, а менять целые участки, строить новые сети, – отметил Евгений Первышов.

Как рассказал Дмитрий Павлюченко, этот участок коллектора обслуживает юго-восточную часть Краснодара, включая микрорайон Гидростроителей и Пашковский жилой район. Реконструкция стартует 3 марта и будет проводиться открытым способом. Специалисты выроют котлован глубиной более 4 метров и в нем смонтируют коллектор диаметром 1,2 метра. Новые пластиковые трубы, которые прослужат не менее 50 лет, уложат на участке протяженностью около 300 метров. Также специалисты построят 8 канализационных колодцев.

При этом система канализации не остановит работу на время строительства. Сначала специалисты смонтируют новый коллектор, а после его «врежут» в существующие сети. Затем старый участок коллектора затампонируют. Чтобы стенки не обрушивались, и не просаживался грунт в местах, где пролегают старые трубы, – все полости заполнят бетоном. Завершить тампонаж старого коллектора и ввести в работу новый – планируется до 3 августа текущего года.

Директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов отметил, что из-за разрытий на улице имени Васнецова потребуется перекрыть сквозной проезд транспорта на участке между улицами имени Селезнева и Северной. При этом подъезд к частным домам и организациям будет обеспечен, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара. Евгений Первышов подчеркнул, что до начала работ нужно проинформировать жителей и сотрудников местных предприятий об этапах и сроках проведения реконструкции коллектора.

По словам Дмитрия Павлюченко, строительство проведут в 2 этапа: сначала – на участке от улицы имени Селезнева до улицы имени Глинки, затем – от улицы имени Глинки до Северной. Укладка коллектора на каждом этапе займёт по 2,5 месяца.

Напомним, что параллельно с этим «Краснодар Водоканал» занимается реконструкцией одного из главных городских канализационных коллекторов – Головатовского. В середине декабря был завершен первый этап протяженностью 216 из 1285 метров.

#дорогикраснодара #ограничениедвижения