Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Законодательные новшества! Список изменений, вступивших в силу с 1 февраля
01.02.2019 12:09

Законодательные новшества! Список изменений, вступивших в силу с 1 февраля

Читать Телеканал Краснодар:

С сегодняшнего дня немало изменений вступило в силу, например, размер многих социальных выплат с 1 февраля вырос на 4,3 процента. Это практически в два раза превышает индексацию прошлого года. Речь идет о выплатах, пособиях и компенсациях, которые получают ветераны, инвалиды, чернобыльцы, Герои СССР и России и другие категории льготников.

Кроме того, проиндексированы детские пособия. При рождении или усыновлении ребенка выплаты составят 17 тысяч 328 рублей. За постановку на учет на первых сроках беременности – 649 рублей, а минимальные выплаты по уходу за вторым и более младшим ребенком до полутора лет вырастут до 6,5 тысяч рублей.

Сегодня также вступает в силу новый закон, который вносит коррективы в работу нотариусов. Теперь они должны в обязательном порядке в течение одного рабочего дня подать в электронном виде сведения о проведенной сделке в Росреестр. Если нотариус не сможет этого сделать онлайн по независящим от него причинам, то сделать это нужно на бумаге. В таком случае срок подачи данных производится в течение двух рабочих дней.

Сайты некоторых банков и госорганов в России в ближайшие дни могут оказаться недоступными, предупреждают сотрудники Института развития интернета. Связано это с тем, что с 1 февраля порталы госучреждений переходят на новые стандарты DNS. Это значит, обновится протокол системы доменных имен. На это некоторым серверам нужно время. Сообщается, что с этого дня серверы не будут принимать трафик, который не соответствует установленным стандартам.