Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Забота о пенсионерах! На Кубани внедряют систему долговременного ухода за пожилыми людьми
31.01.2019 10:48

Забота о пенсионерах! На Кубани внедряют систему долговременного ухода за пожилыми людьми

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарском крае к 2024 году будет реализован проект «Старшее поколение» с общим финансированием 1 млрд 252 млн рублей. Он является частью нацпроекта «Демография», который призван повысить рождаемость и увеличить продолжительность жизни до 78 лет. Региональный проект подготовлен министерством труда и соцразвития совместно с минздравом Кубани.

– В рамках проекта «Старшее поколение» мы сможем повысить качество медобслуживания, досуга и занятости граждан пожилого возраста. Наша задача – увеличить ожидаемую продолжительность здоровой жизни до 67 лет. Мы начинаем внедрять систему долговременного ухода за пожилыми гражданами во всех районах края, – рассказал на краевой коллегии замруководителя минтруда Максим Кривонос.

В регионе появятся мобильные бригады, в которые войдут медики, соцработники, психологи, сотрудники администраций муниципалитетов. Их цель – выявлять в сельской местности жителей старше 65 лет с неинфекционными заболеваниями и при необходимости доставлять их в медучреждения.

– В целом надо сделать так, чтобы каждый человек старше 65 лет был на нашем особом контроле. Все люди пожилого возраста должны ежегодно проходить профосмотры. А мы должны обеспечить им это, вплоть до того, что мы будем возить специализированным транспортом этих людей из отдаленных населенных пунктов в поликлиники районных центров, – прокомментировала вице-губернатор Анна Минькова.

Для этого в нынешнем году приобретут 22 единицы специализированного транспорта. Также часть средств пойдет на вакцинирование против пневмококковой инфекции пенсионеров, проживающих в организациях соцобслуживания, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Отметим, что Анна Минькова в качестве примера того, как к пожилым людям должны относиться медработники, привела клинический госпиталь для ветеранов войн имени В. К. Красовитова.

Кроме того, на коллегии обсудили и вопрос кадров. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе реализуется проект «Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами». Заместитель губернатора Анна Минькова считает его важнейшим, поскольку именно от него зависит, как будут реализованы задачи нацпроекта в целом.

Сейчас укомплектованность медперсоналом в среднем по краю составляет 74%, тогда как к 2021 году планируется увеличить этот показатель до 81%. По словам вице-губернатора, над тем, как устранить дефицит в больницах и поликлиниках, должен думать не только минздрав, но и главы муниципалитетов. Также она призвала врачей лояльнее относиться к начинающим специалистам, сказав, что теперь к каждому молодому сотруднику должен быть приставлен наставник на полгода.

#здравоохранение #помощьпожилым