Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре на территории от «Города спорта» до «Экспограда-Юг» продолжится строительство спортивных и социальных объектов
31.01.2019 15:59

В Краснодаре на территории от «Города спорта» до «Экспограда-Юг» продолжится строительство спортивных и социальных объектов

Читать Телеканал Краснодар:

Такое решение относительно участка размером 216 гектаров (между Ближним Западным Обходом и улицей имени Дзержинского) приняли на 67 заседании Гордумы, в работе которого принял участие глава Краснодара Евгений Первышов. Соответствующие изменения внесены в Генплан города. А еще два земельных участка — в Пашковском жилом районе и в станице Старокорсунской — закрепили для строительства спортивных объектов.

— По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева мы вносим изменения в Генплан, чтобы территория, прилегающая к той, где сейчас расположен Город спорта, музей «Россия — моя история» развивалась именно как спортивный и социальный кластер, это большой и важный проект для всего города. Помимо уже существующих, предусмотрено, что здесь в будущем будут построены еще 5 спортивных сооружений различного назначения, — сказал мэр.

Изменения, которые внесли в Генплан, касаются территории в 216 га, при этом спортивно-социальный кластер — часть этой территории, на остальной продолжится комплексная жилая застройка. Также в проектах планировок закреплено возведение 9 детских садов на 2730 мест и 3 общеобразовательных школ — две по 1550 мест и одна на 1850 мест.

Помимо этого, на заседании Думы внесли изменения в Генеральный план города в отношении двух земельных участков, на которых построят спортивные объекты. Это территории в Пашковском жилом районе (на улице имени Фадеева, 421/1) площадью 2,5 тыс. кв. м – там планируется строительство спортзала для художественной гимнастики и прыжкам на батуте и в станице Старокорсунской (улица Красной,1 площадью 1,8 га), где после проектирования и включения в краевую программу «Развитие физической культуры и спорта» должен появиться спортивный комплекс. В Генплане эти участки теперь закреплены как территории спортивно-рекреационной зоны.

Также депутаты приняли решение о переименовании Аллеи 80-летия образования Краснодарского края в Сквер 80-летия образования Краснодарского края. Это участок в 12,6 га, включающий первую и вторую очереди новой зеленой зоны в Юбилейном микрорайоне.

Первую очередь новой зеленой зоны площадью 4,5 га и протяжённостью 461 м построили в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ее торжественном открытии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава города Евгений Первышов, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.