Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В кубанской столице проектируют 5 школ и 6 детских садов
29.01.2019 11:32

В кубанской столице проектируют 5 школ и 6 детских садов

Читать Телеканал Краснодар:

Проекты общеобразовательных учреждений на 4950 мест и детских садов на 1130 мест в разных микрорайонах города и пригородных населенных пунктах будут готовы уже в 2019 году. Это необходимо для того, чтобы включить строительство данных социальных объектов в федеральные и краевые программы.

– Темпы по строительству школ и детских садов в Краснодаре набраны беспрецедентные, в настоящее время активно строятся 4 новые большие школы, два корпуса к уже существующим, а также три детских сада. Это только за счет бюджетных средств. Несколько объектов уже практически готовы, идет их подключение к сетям инженерных коммуникаций. Еще часть завершим до конца текущего года. Чтобы не снижать набранных темпов, необходимо активно готовить новые проекты, чтобы их реализацию начинать сразу по завершению тех, которые возводим сейчас. Для этого в Краснодаре достаточно площадок и подходящих земельных участков, – сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

По информации директора департамента строительства Максима Карпенко, сейчас за счет бюджетных средств ведутся проектные работы для строительства трех больших школ – на 1100 мест в поселке Краснодарском, на 1500 мест в поселке Российском и на 1650 в районе улицы Западный Обход. Кроме того, к завершению подходит проектирование двух новых корпусов – для начальных классов на 300 мест гимназии № 87 в Юбилейном микрорайоне и корпуса на 400 мест школы № 46 в микрорайоне Гидростроителей. В общей сложности все это даст почти 5 тысяч новых школьных мест в Краснодаре.

Также в настоящее время идет работа по проектам 6 новых детских садов – на 250 мест в поселке Краснодарском и на 100 мест в поселке Российском, два детских сада по улице Автолюбителей на Гидрострое – на 160 и на 80 мест. Более того, готовятся проекты для последующего строительства детского сада на 300 мест на улице Обрывной в Центральном округе и на ДДУ на 240 мест на улице имени Марины Цветаевой, рядом с «Немецкой деревней».

Завершить данные работы и получить технические условия на подключение к инженерным коммуникациям, а также пройти государственную экспертизу по шести объектам планируется в сентябре – октябре этого года. По трем объектам проектирование – подходит к завершению, по остальным его планируется закончить до конца 2019 года. Готовые проекты подадут для участия в краевые и федеральные программы для начала строительства, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#школа #детскийсад