Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ежегодный военно-патриотический марафон стартовал в столице Кубани
23.01.2019 15:34

Ежегодный военно-патриотический марафон стартовал в столице Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Официальная церемония открытия прошла сегодня в парке 30-летия Победы. Она собрала более 7,5 тысяч человек. В этом году патриотическая акция проходит под девизом «Воинский долг – честь и судьба!». Участие в мероприятии приняли мэр Краснодара Евгений Первышов, председатель Гордумы Вера Галушко и депутат ЗСК, Герой России Евгений Шендрик.

– Сегодня мы открываем одно из главных патриотических мероприятий года. За месяц в нашем городе пройдут тысячи мероприятий, задача которых не только рассказать молодежи о подвигах их дедов, прадедов, но и продемонстрировать военную мощь современной России, показать престиж службы в Вооруженных силах страны. Все это для того, чтобы юные горожане выросли настоящими патриотами России, Кубани и Краснодара, – сказал Евгений Первышов.

Глава города отметил, что в рамках месячника пройдут акции, посвященные завершению одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – 75-й годовщине освобождения Ленинграда и снятия блокады, а также – посвященные 30-летию окончания боевых действий в Афганистане. Кроме того, 12 февраля кубанская столица отметит 76-ю годовщину со дня освобождения Краснодара от фашистских захватчиков.

Вера Галушко в своем выступлении отметила большую роль молодежи в организации и проведении мероприятий, которые ежегодно проходят в рамках месячника.

Под звуки военного оркестра знаменная группа торжественно внесла на площадь флаги России, Кубани, и Краснодара, а также Знамя Победы. После чего начался театрализованный пролог, рассказывающий о разных периодах военного времени страны, и о героях, защищавших Родину. Сопровождали мероприятие тематические номера. Торжественным маршем по площади прошли военнослужащие Краснодарского территориального гарнизона. Затем собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, и возложили цветы к вечному огню.

После завершения официальной части все желающие могли отведать солдатской каши, которую приготовили на полевой кухне, а также посетить выставки, расположенные на территории Выставочного зала Боевой Славы.

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы продлится в Краснодаре до 23 февраля. За это время в его рамках пройдут автопробеги по местам боевой славы, митинги, уроки мужества, соревнования по военно-прикладным видам спорта. Для школьников организуют встречи с военнослужащими, ветеранами ВОВ и локальных конфликтов.

В прошлом году в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в кубанской столице провели более 4 тысяч мероприятий, которые собрали около 200 тысяч человек.