Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов поздравил с 80-летием старейшего марафонца Краснодара
23.01.2019 13:52

Евгений Первышов поздравил с 80-летием старейшего марафонца Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня отмечает юбилей Михаил Кузьмин, известный марафонец кубанской столицы, победитель всероссийских и международных любительских соревнований по легкой атлетике. С праздником его лично поздравил мэр Краснодара. На встрече обсудили развитие и популяризацию в городе различных легкоатлетических направлений – спортивной, скандинавской ходьбы и бега. А также привлечение к участию в них старшего поколения краснодарцев.

– Легкоатлетические забеги, соорганизаторами которых выступает администрация города, традиционно собирают тысячи жителей и гостей Краснодара. Это очень важные для города мероприятия, и я рад, что данное направление активно развивается, ежегодно в забегах – все больше участников всех возрастов. Вы – потрясающий человек, легенда наших забегов, пример для подражания. Знаю, что в Краснодаре все больше представителей старшего поколения стараются вести активный образ жизни, заниматься различными видами спорта, в том числе бегом, спортивной и скандинавской ходьбой, и эти направления мы будем обязательно поддерживать и развивать, – сказал Евгений Первышов.

Как рассказал Михаил Кузьмин главе города, большую часть сознательной жизни он увлекается бегом на длинные дистанции. Уже пробежал более 40 тысяч километров – это расстояние вокруг Земли по экватору. Сейчас спортсмен пошел на второй «кругосветный» забег, для его завершения осталось преодолеть 12 тысяч километров.

Михаил Петрович Кузьмин родился 23 января 1939 года. Долгое время он жил на Урале и занимался лыжным спортом. В 1979 году спортсмен переехал в Краснодар и вступил в клуб любителей бега «Спартак». Работал в военной прокуратуре и прокуратуре края. Сейчас он – ветеран Вооруженных Сил, бывший военный юрист, подполковник юстиции в отставке, является членом Совета ветеранов Центрального округа, президиума краснодарской общественной организации физической культуры и спорта Кубани. Михаил Петрович – призер и победитель легкоатлетических соревнований городского, краевого, всероссийского и международного масштабов, участник 32 марафонов, – сообщает пресс-служба городской администрации.

– Сколько живу, столько бегаю. Не могу представить свою жизнь без занятий спортом. Конечно, с возрастом дистанции, которые пробегаю за год, стали короче. Да и на сами марафонские дистанции теперь не выхожу. В прошлом году проверил записи – пробежал всего чуть больше 700 км. До этого пробегал несколько тысяч километров ежегодно. Но в любом случае стараюсь максимально участвовать во всех забегах и в Краснодаре и по всей России. Бегаю при любых погодных условиях. Знаю, что в Краснодаре много представителей старшего поколения, которые хотят и могут активнее участвовать в различных забегах, – поделился ветеран спорта.

Вместе с мэром поздравить Михаила Петровича пришли организатор легкоатлетических забегов, директор сети магазинов «Высшая лига» Алексей Пшеничный и директор сети клубов «Orange Fitness» Сергей Баранов. Алексей Пшеничный рассказал, что с этого года в Краснодаре все спортсмены-мужчины старше 65 лет и женщины от 62 лет будут участвовать в забегах бесплатно. Также на встрече решили, что накануне массовых легкоатлетических забегов проработают возможность централизованного и бесплатного проведения медосмотров для наиболее возрастных участников.

Как отметил Сергей Баранов, в последнее время около 25% посетителей краснодарских фитнесс-центров – в возрасте от 50 лет и старше.
Евгений Первышов вручил Михаилу Петровичу приветственный адрес к юбилею и памятные подарки. Помимо этого, мэрия возьмет на себя все расходы по участию ветерана в забегах по всей России, в которых он решит принять участие.

Глава краевого центра отметил, что администрация города также организует возможность бесплатного проезда и участия в спортивных соревнованиях российского масштаба для всех ветеранов спорта, кому исполнилось 80 лет.

Напомним, 1 января этого года Михаил Петрович принял участие в новогоднем «марафоне» и пробежал дистанцию в 2019 метров. Кроме того, ветеран спорта уже зарегистрировался на ультрамарафон «HardRun» 24 февраля, чтобы преодолеть 5 км.