Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С начала 2019 года количество пожаров на Кубани увеличилось
11.01.2019 17:43

С начала 2019 года количество пожаров на Кубани увеличилось

Читать Телеканал Краснодар:

Цифра возросла на 33 процента по сравнению с 2018 годом. Об этом рассказали на пресс-конференции в краевом ГУ МЧС России.

Трагический пожар сегодня утром, 11 января, произошел в Крымском районе. Огонь унес жизнь 3-летнего мальчика. Известно, что загорелся один из частных домов. Там проживала женщина с тремя детьми. Около пяти часов утра она проснулась от запаха гари и увидела, что возле дровяной печи горит одеяло. Сына, которому 6-лет она вынесла из дома, а когда вернулась за младшим, уже не смогла попасть внутрь, из-за сильного огня. Старшая дочь в момент происшествия гостила у своего отца. Пожарные потушили пламя и обнаружили тело мальчика. Предварительная версия возгорания – перекаливание печи. Уделили внимание этому трагическому случаю и на пресс-конференции в краевом ГУ МЧС России.

– Этот вопрос находится на контроле у следственного комитета, поэтому здесь мы работаем вместе, для того, чтобы разобраться в причинах и следствиях, чтобы в дальнейшем выработать комплекс мероприятий, который будет направлен на минимизацию и, конечно же, на исключение, – сказал и. о. начальника ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, Иван Лунев.

Только с начала этого года на Кубани зарегистрировано 129 пожаров, погибли в огне 14 человек, еще 10 получили травмы различной степени тяжести.

– Основная причина пожаров, повлекших гибель людей – это неосторожное обращение с огнем и, в первую очередь, курение в нетрезвом состоянии. Из произошедших пожаров из 14 человек на сегодняшний день – 7 человек погибло именно по этой причине, то есть 50 процентов, – рассказал замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по краю, Евгений Яланский.

Для того, чтобы минимизировать трагические случаи, сотрудники МЧС на регулярной основе проводят профилактические акции. На сегодняшний день они посетили более 6-ти тысяч дворов и провели больше сотни сходов граждан. За это время по пожарной безопасности успели проинструктировать 17 с половиной тысяч кубанцев. На пресс-конференции поговорили и о погоде. В ближайшие двое суток ожидается ухудшение погоды из-за юго-западного циклона.

– Принесет нам осадки в виде дождя, снега, туман и усиление ветровой нагрузки. Основное влияние этот циклон окажет на черноморское побережье Краснодарского края. Мы прогнозируем происшествия, связанные с разрывами связи линии электропередач, нарушение работы дорожных и коммунальных служб, затруднение движения на автомобильных дорогах края, подтопление пониженных участков местности, – сообщил начальник ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю», Павел Иванов.

Сейчас спасатели находятся в режиме повышенной готовности. Так что, если попали в неприятную ситуацию, не поддавайтесь панике, а звоните на Единый телефон пожарных и спасателей «01» с городского и «101» с мобильного.

Напомним, что этой ночью пожар тушили на улице Постовой. А в Геленджике избежать трагедии удалось благодаря детям, которые заметили пожар и вовремя сообщили об этом.

#пожар #МЧС