Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сотрудники кубанского УФСБ рассекретили ранее неизвестные архивные материалы времен ВОВ
26.12.2018 12:40

Сотрудники кубанского УФСБ рассекретили ранее неизвестные архивные материалы времен ВОВ

Читать Телеканал Краснодар:

На базе Краснодарского государственного института культуры состоялась научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня начала освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Цель мероприятия – привлечение представителей научного сообщества, в том числе молодежи, из различных регионов ЮФО и СКФО к обсуждению проблематики освободительного движения.

На конференции были затронуты вопросы боевых действий у Новороссийска, Туапсе, Крымска. Особое внимание уделили подвигам советских солдат и офицеров во время войны, а также отражению данных исторических событий в литературе и искусстве.

По итогам конференции был выпущен сборник материалов «Год 1943-й. Освобождение Кубани: Время. События. Люди», в который вошла научная статья: «Некоторые аспекты Борьбы оперативно-чекистских групп с немецко-фашистскими захватчиками», подготовленная краевым УФСБ.

Новые материалы, обнаруженные сотрудниками кубанского УФСБ, стали основой для написания статьи о деятельности групп УНКВД края в годы ВОВ.

Сейчас сборник в открытом доступе находится в библиотеке КГИК.

#конференция #освобождениеКубани