Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре школьники и студенты получили льготы на проезд на всех пригородных маршрутах
25.12.2018 13:20

В Краснодаре школьники и студенты получили льготы на проезд на всех пригородных маршрутах

Читать Телеканал Краснодар:

Такое решение по инициативе Евгения Первышова приняли на 66-м заседании Гордумы. Соответствующее изменение внесено в решение городской Думы о дополнительных мерах соцподдержки жителей Краснодара по оплате проезда на пригородных маршрутах.

В ближайшее время все студенты-очники вузов и ссузов, а также школьники смогут приобрести новые льготные проездные билеты на 20 или 40 поездок. Стоимость проезда на всех пригородных маршрутах по ним будет стоить 17,5 рублей. В зависимости от протяженности маршрута экономия при каждой поездке составит минимум 8,5 рублей и максимум – 56,5 рублей от полной стоимости за каждую поездку. С учетом того, что цена проезда колеблется от 26 рублей до 74 рублей, в последнем случае по льготному проездному билет будет стоить более чем в 4 раза дешевле

– В первую очередь расширение льгот – это поддержка всех краснодарских семей, где дети учатся в школе, получают среднее специальное или высшее образование. Подобные льготы действуют при поездках на муниципальных маршрутах Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, и теперь такие же возможности будут у жителей нашего пригорода. Мы понимаем, что происходящее изменение стоимости проезда на всем пригородном транспорте особенно сильно давит на семьи учащихся. Принятое решение позволит адресно оказать дополнительную помощь именно им, – отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава города добавил, что в кубанской столице также действует большой пакет льгот для жителей пригородных населенных пунктов. Правом льготного проезда пользуются еще 18 категорий краснодарцев. Среди них: все мужчины старше 60 лет и женщины старше 55, а также пенсионеры, инвалиды, учащиеся из многодетных семей. Полный перечень льготников опубликован на сайте городской администрации. Там же можно найти перечень адресов, где продают социальные электронные проездные на пригородный и городской общественный транспорт.

Для обеспечения льготного проезда в пригородном и городском общественном транспорте в бюджете краевого центра предусмотрено более 111 млн рублей.

– Адресные льготы позволяют обеспечить прозрачность в расчетах с перевозчиками. В этом случае субсидия выплачивается не за каждую поездку всех без исключения пассажиров, а предоставляется именно тем, кто нуждается в такой помощи, – сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам замглавы Краснодара Артема Доронина, в столице Кубани функционируют 32 пригородных маршрута, 27 из которых уже перешли на работу по нерегулируемому тарифу. Оставшиеся 5 маршрутов переведут на такие же условия после окончания действующих договоров. Цена билета на каждом маршруте изменяется в зависимости от того, какое расстояние проедет пассажир. Стоимость, установленная перевозчиками за один пассажирокилометр, в кубанской столице не превышает среднекраевого уровня.

Артем Доронин также добавил, что все школьники и студенты-очники, живущие в пригороде Краснодара, в дополнение к новому льготному проездному могут купить еще и городской льготный проездной – он действует в трамваях и троллейбусах.

Благодаря введению новых льгот, с учетом повышения стоимости проезда в 2018 году, семьи с учащимися смогут сэкономить и сохранить расходы на проезд на уровне прошлых лет.

Дополнительную информацию по вопросам реализации льготных проездных билетов можно получить по телефонам: 274-07-47, 8 (800) 700-25-27.

#транспорт