Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество У Владимира Путина спросили о достоверности той статистики, которая используется при замерах благополучия россиян
20.12.2018 15:16

У Владимира Путина спросили о достоверности той статистики, которая используется при замерах благополучия россиян

Читать Телеканал Краснодар:

– Если верить отчетам правительства, цены падают, доходы растут. Но когда россияне видят ценники, они понимают, что министерства лишь жонглируют цифрами. Эксперты от нехорошей жизни предлагают ввести экзотический для нас "индекс счастья". Не пора провести тонкую настройку статистики?

Президент ответил, что отчеты – это усредненные цифры, которые касаются отдельных отраслей и регионов. И один из важнейших показателей – это располагаемые денежные доходы населения и объемы продаж.

– В 2015 году располагаемые денежные доходы населения были минус два с лишним процента, в 2016 - минус 5,8 процента, в 2017 - минус 1,2 процента. Как считаются эти доходы? К доходам за год прибавляются накопления граждан, вычитаются налоги, после чего делается корректировка на размер инфляции. Все эти годы у нас этот показатель был в минусе, но тенденция положительная. Растут объемы продаж. Это свидетельствует о постепенном росте покупательной способности, – сказал Путин.

#прессконференция