Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Количество предпринимателей на Кубани возросло на 8,6 тысяч человек
18.12.2018 14:27

Количество предпринимателей на Кубани возросло на 8,6 тысяч человек

Читать Телеканал Краснодар:

На рост показателей повлияла работа краевых фондов поддержки бизнеса. Предварительные итоги года в этом направлении подвели на совещании, которое провел заместитель губернатора Василий Швец.

С начала этого года Фонд микрофинансирования выдал льготные займы на сумму 847 миллионов рублей. Это на 40 % больше, чем в прошлом. Помимо этого, поддержку жителям края, занятым в МСП, оказывает Фонд развития бизнеса. За 11 месяцев им выдано 117 поручительств на общую сумму 820 млн рублей. Предприниматели смогли привлечь кредиты в объеме более 1,8 млрд рублей. Также благодаря этим мерам в регионе планомерно увеличивается количество бизнесменов. Василий Швец отметил, что с начала года этот показатель увеличился на 8,6 тысяч. Всего в сфере МСП работают 753 тысячи человек.

– Эти показатели – итог работы краевых институтов поддержки предпринимателей. Такие цифры свидетельствуют о том, что на Кубани создаются благоприятные условия ведения бизнеса. Федеральное правительство регулярно отмечает нашу с вами работу, однако это возлагает на нас дополнительную ответственность, заставляет ставить новые цели, – сказал вице-губернатор.

Он также добавил, что одна из задач в 2019 году – увеличить количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса еще на 13 тысяч. На совещании обсудили и планы по развитию инфраструктуры поддержки предпринимателей Кубани. Руководитель департамента инвестиций и развития МСП региона Юрий Волков рассказал, что в следующем году в Краснодаре откроется инновационный центр для предпринимателей в IT-сфере. Также стало известно, что на форум «Дело за малым» в 2019 году планируют привлечь более 20 тысяч участников. Мероприятие проведут осенью, точную дату назовут в феврале, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#бизнес